Esempi di orari della Schloss-Schule

La routine quotidiana nella nostra scuola offre strutture chiare e processi fissi che danno supporto ai nostri studenti.
Qui puoi ottenere le prime informazioni sulla nostra vita quotidiana:

All'orario classe 5
All'orario classe 6
All'orario classe 7
All'orario classe 8
Vai all'orario classe 9
All'orario classe 10
All'orario classe 10+
Vai all'orario del livello del corso

Orario classe 5 (esempio)

*Area elettiva, non obbligatoria (facoltativa)
Tempo Ora Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
7:30 – 8:15 1. Musica Religione etica Bnt Mate Arti visive
8:20 – 9:05 2. Musica Religione etica Bnt Mate Arti visive
9:10 – 9:55 3. Biologia, scienze naturali, tecnologia (BNT) Inglese Matematica inglese (cambio di 14 giorni) Geografia Sport
Grande pausa            
10:15 – 11:00 4. Tedesco Inglese Tedesco Geografia Metodi
11:05 – 11:50 5. Tedesco Sport Tedesco Inglese Mate
11:55 – 12:40 6. Inglese Sport *Coro Lezione dell'insegnante di classe Mate
12:45 – 13:30 7. Pausa pranzo 12:40 – 13:45        
13:45 – 14:30 8. *HWG o HAB *Corso SKIL o HAB *AVERE *LRT 14 giorni, *Scacchi 14 giorni, HAB  
14:30 – 15:15 9. *HWG o HAB *Corso SKIL o HAB *AVERE *LRT 14 giorni, *Scacchi 14 giorni, HAB  
Pausa pomeridiana            
15:30 – 16:15 10.          

Orario classe 6 (esempio)

*Area elettiva, non obbligatoria (facoltativa)
Tempo Ora Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
7:30 – 8:15 1. Tedesco Storia Sport Mate Religione etica
8:20 – 9:05 2. Tedesco Storia Sport Mate Religione etica
9:10 – 9:55 3. Metodi Mate Francese-Latino Inglese Bnt
Grande pausa            
10:15 – 11:00 4. Inglese Mate Tedesco Musica Sport
11:05 – 11:50 5. Lezione dell'insegnante di classe Arti visive Tedesco Musica Inglese
11:55 – 12:40 6. Colazione dalle 12:00 alle 12:30 Arti visive *Coro Colazione dalle 12:00 alle 12:30 Inglese
12:45 – 13:30 7. Francese-Latino Pausa pranzo 12:40 – 13:45   Geografia  
13:45 – 14:30 8. Bnt *Corso SKIL o HAB *AVERE Francese-Latino  
14:30 – 15:15 9. Bnt *Corso SKIL o HAB *AVERE Francese-Latino  
Pausa pomeridiana            
15:30 – 16:15 10. *HWG     *LRT 14 giorni, scacchi 14 giorni  
16:15 – 17:00 11. *HWG     *LRT 14 giorni, scacchi 14 giorni  

Orario Classe 7 (esempio)

*Area elettiva, non obbligatoria (facoltativa)
Tempo Ora Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
7:30 – 8:15 1. Mate Inglese Latino-Francese Biologia Mate
8:20 – 9:05 2. Mate Inglese Latino-Francese Biologia Mate
9:10 – 9:55 3. Religione etica Latino-Francese Sport Metodi Inglese
Grande pausa            
10:15 – 11:00 4. Religione etica Latino-Francese Sport Storia Lezione dell'insegnante di classe
11:05 – 11:50 5. Informatica Musica Inglese Storia Sport
11:55 – 12:40 6. Colazione dalle 12:00 alle 12:30 Musica *Coro Tedesco Tedesco
12:45 – 13:30 7. Geografia Pausa pranzo 12:40 – 13:45      
13:45 – 14:30 8. Tedesco * Corso di ABILITÀ   Fisica  
14:30 – 15:15 9. Tedesco * Corso di ABILITÀ   Fisica  
Pausa pomeridiana            
15:30 – 16:15 10. *HWG     Arti visive  
16:15 – 17:00 11. *HWG     Arti visive  

Orario classe 8 (esempio)

*Area elettiva, non obbligatoria (facoltativa)
Tempo Ora Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
7:30 – 8:15 1. Belle Arti o TNM Francese-Latino Tedesco Inglese Storia
8:20 – 9:05 2. Belle Arti o TNM Affare Tedesco Inglese Storia
9:10 – 9:55 3. Tedesco Sport Biologia Studi Sociali Chimica
Grande pausa            
10:15 – 11:00 4. Mate Sport Francese-Latino Mate Chimica
11:05 – 11:50 5. Mate Geografia Francese-Latino Mate Inglese
11:55 – 12:40 6. Musica Religione etica *Coro Tedesco Sport
12:45 – 13:30 7. Pausa pranzo 12:40 – 13:45        
13:45 – 14:30 8. *Informatica 14 giorni, *Metodi 14 giorni Fisica   Belle Arti o TNM  
14:30 – 15:15 9. *Informatica 14 giorni, *Metodi 14 giorni Fisica   Belle Arti o TNM  
Pausa pomeridiana            
15:30 – 16:15 10.       Letteratura o belle arti  
15:15 – 17:00 11.       Lezione dell'insegnante di classe  

Orario classe 9 (esempio)

*Area elettiva, non obbligatoria (facoltativa)
Tempo Ora Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
7:30 – 8:15 1. Tedesco Arti visive Geografia Storia Inglese
8:20 – 9:05 2. Tedesco Biologia Mate Storia Inglese
9.10 – 9.55 3. Studi Sociali NWT Mate Francese-Latino Mate
Grande pausa            
10:15 – 11:00 4. Studi Sociali NWT Inglese Musica Mate
11:05 – 11:50 5. Religione etica Chimica Affare NWT  
11:55 – 12:40 6. Religione etica Chimica *Coro NWT Fisica
12:45 – 13:30 7. Pausa pranzo 12:40 – 13:45        
13:45 – 14:30 8. *Metodi 14 giorni, *Informatica 14 giorni Francese-Latino   Tedesco  
14:30 – 15:15 9. *Metodi 14 giorni, *Informatica 14 giorni     Tedesco  
Pausa pomeridiana            
15:30 – 16:15 10.       Sport  
16:15 – 17:00 11.       Sport  

Orario classe 10 (esempio)

*Area elettiva, non obbligatoria (facoltativa)
Tempo Ora Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
7:30 – 8:15 1. Mate Francese-Latino NWT Tedesco Religione etica
8:20 – 9:00 2. Mate Francese-Latino NWT Tedesco Religione etica
9:10 – 9:55 3. Tedesco Geografia Mate Studi Sociali Scienze e tecnologia
Grande pausa            
10:15 – 11:00 4. Arti visive Biologia Tedesco Matematica inglese Musica
11:05 – 11:50 5. Fisica Storia Affare Mate Inglese
11:55 – 12:40 6. Fisica Storia *Coro Scienze e tecnologia Inglese
12:45 – 13:30 7. Pausa pranzo 12:40 – 13:45        
13:45 – 14:30 8. Chimica Inglese *Informatica 14 giorni Sport  
14:30 – 15:15 9. Chimica Inglese *Informatica 14 giorni Sport  
Pausa pomeridiana            
15:30 – 16:15 10.       Francese-Latino  
16:15 – 17:00 11.       Francese-Latino  

Orario classe 10+ (esempio)

*Area elettiva, non obbligatoria (facoltativa)
Tempo Ora Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
7:30 – 8:15 1. NWT Chimica Mate Inglese Etica della religione
8:20 – 9:05 2. NWT Chimica Mate Inglese Etica della religione
9:10 – 9:55 3. Matematica inglese Francese-Latino-DfA-FRA Arti visive Scienze e tecnologia Tedesco
Grande pausa            
10:15 – 11:00 4. Mate Francese-Latino-DfA-FRA Studi Sociali Affare Tedesco
11:05 – 11:50 5. Musica Biologia Storia Fisica Storia
11:55 – 12:40 6. Geografia Lezione dell'insegnante di classe del laboratorio di scrittura (cambio di 14 giorni) *Coro Fisica Mate
12:45 – 13:30 7. Pausa pranzo 12:40 – 13:45        
13:45 – 14:30 8. Tedesco Inglese *Informatica 14 giorni Sport  
14:30 – 15:15 9. Tedesco Inglese *Informatica 14 giorni Sport  
Pausa pomeridiana            
15:30 – 16:15 10.       Francese-Latino-DfA-FRA  
16:15 – 17:00 11.       Francese-Latino-DfA-FRA  

Orario per il livello del corso (esempio, senza corsi paralleli)

Soggetto prestazionale LF (5 ore),
Tempo Ora Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
7:30 – 8:15 1. Inglese LF, Biologia LF, Inglese BF Fisica LF, Fisica BF Belle arti, economia, storia, musica LF* Latino LF, Matematica LF Tedesco LF e BF
8:20 – 9:05 2. Inglese LF, Biologia LF, Inglese BF Fisica LF, Fisica BF Belle arti, economia, storia, musica LF* Latino LF, Matematica LF Tedesco LF e BF
9:10 – 9:55 3. Belle arti, economia, storia, musica LF * Mathe LF, Mathe BF Tedesco LF e BF Fisica BF e LF Matematica BF e Chimica LF
Grande pausa            
10:15 – 11:00 4. Belle arti, economia, storia, musica LF Mathe LF, Mathe BF Chemie BF, Seminarfach Belle arti, economia, storia, musica LF* Chemie LF
11:05 – 11:50 5. Tedesco LF, astronomia WF Storia BF, Civica BF Chemie BF, Seminarfach Sport BF Biologia BF
11:55 – 12:40 6. Tedesco LF, astronomia WF Storia BF, Civica BF CORO Sport BF Mate LF
12:45 – 13:30 7. Pausa pranzo 12:40 – 13:45        
13:45 – 14:30 8. Fisica LF, latino BF e LF francese-Aufsetzer** Etica BF, Religione BF Inglese BF e LF, Biologia LF Touchdown francese**, Chimica LF  
14:30 – 15:15 9. Fisica LF, latino BF e LF francese-Aufsetzer** Etica BF, Religione BF Inglese BF e LF, Biologia LF Touchdown francese**, Chimica LF  
Pausa pomeridiana            
15:30 – 16:15 10. Psicologie della PE Inglese LF, Biologia LF Biologia BF Belle Arti BF, Musica BF  
16:15 – 17:00 11. Psicologie della PE Chimica BF e LF Latino BF e LF Biologia BF Belle Arti BF, Musica BF  

LF performance subject (5 ore), BF basic subject (3 ore), WF elective (2 ore), community studies basic subject/geography basic subject (2 ore, passando a semestrale), storia basic subject 2 ore, sport basic subject 2 ore, seminar subject 2 hours (anche elettivo), french touchdown (4 ore)

* Studi comunitari e geografia selezionabili anche come LF

** Il francese può anche essere selezionato come BF e LF, a condizione che il francese sia iniziato come 2a lingua straniera al livello secondario 1, cfr.

opzionale